Termine 2017/18 - 2. Semester

26.02.2018

Beginn des 2. Semesters

26.02.2018

Skitag (7AB) Gr, Ho, Rk, Sr, Zf

26.02. – 02.03.2018

Abgabetermin: VWA (8. Klassen)

26.02. – 09.03.2018

Anmeldefrist  1. Klassen – Schuljahr 2018/19

27.02.2018 – 1.–6. Stunde

Sexualprojekt (alle 3. Klassen) Rr

27.02.2018

Mathematik Wettbewerb (1., 2. + 4. Klassen)

28.02.2018

Mathematik Wettbewerb (3. Klassen)

01.03.2018

Engl. Theater (alle 6. – 8. Klassen) Sr

01.03.2018

EUROLINGUA WKO Graz I, RU (5A, 7AB, 8A) Mt, Hsl

02.03.2018 ab 19:00 Uhr

Diaclipshow und Poetry Slam CCW Stainach – KUK-Schüler, Je, Nb, Gg

05.03.2018 – 8:00–13:30 Uhr

Schwimmprüfung (3C) Ma

06.03.2018

EUROLINGUA Switchbewerb Graz (7A, 8A – 3 Schüler) Mt

06.03.2018

Konzert „Till und die Schildbürger“ im CCW Stainach (alle 1. + 2. Klassen)

07.03.2018 – 1.–6. Stunde

Theater Öblarn (2ABCD, 1ABDE) Sts, Je, Gg, Ry, Wa, Mo, MN, Er

08.03.2018 – 10:00–11:00 Uhr

GWK GEOnomic-Wettbewerb (7AB)

08.03.2018 – 13:40–17:30 Uhr

VWA Workshop (8A) Fr, Je

08.03.2018

BEC Exam Graz (6AB, 8 SchülerInnen)

09.03.2018

BEC Exam Graz (6B, 2 SchülerInnen)

09.03.2018

Ende der Eintragungsfrist für Schularbeitentermine

09.03. – 11.03.2018

JUNIOR Handelsmesse Wien (7AB – WIR-Schüler) Ro

13.03.2018 – 13:30–17:30 Uhr

VWA Workshop (8B) Fr, Je

14.03.2018

Abgabe der korrigierten VWA

15.03.2018

Vorsitzender RP besucht die 8. Klassen

15.03.2018 – 18:00 Uhr

Vernissage „KonsUmwelt“ (8AB – Fotografiegruppe) Nb, Hu, Sf, Le

16.03.2018

Open House + Workshop FH Joanneum (6AB – WIR-Schüler) Fr

16.03.2018

Ende der Einreichfrist VWA-Themenstellung (7. Klassen)

16.03. – 23.03.2018

Schulfotografie mit Frau Wegscheider

19.03.2018

Josefitag schulfrei

22.03.2018 – 9:00–12:00 Uhr

Wirtschaft UFS-Prüfungen, Module A-C (4. – 6. Klassen) Qu

22.03.2018 – 14:00 Uhr

Sozialteamsitzung

23.03.2018 – 13:45 Uhr

Schulbuchkonferenz (FK, Kustoden)

24.03. – 03.04.2018

Osterferien

05.04.2018

VWA-Präsentationen

06.04.2018

Letzter Schularbeitentermin 8. Klassen

06.04.2018

Englisches Theater (alle 3. + 4. Klassen) Sr

08.04. – 11.04.2018

JUNIOR Handelsmesse RIGA (7AB – WIR-Schüler) Ro

09.04.2018 – 1.–4. Stunde

Theaterprojekt (8A) MN

12.04.2018 – 1.–10. Stunde

Projekt Bierbrauen (8AB – Laborschüler) Rs, Str

13.04.2018

Letzter Prüfungstermin 8. Klassen

14.04.2018 ab 19:00 Uhr

KEY TO MUSIC 7 (6B - 9:00–24:00 Uhr) Fr

16.04. – 20.04.2018 – 1.–6. Stunde

Projektwoche Helden und Heldinnen (2A)

16.04.2018 – 13:30 Uhr

SGA-Sitzung

17.04.2018 – 12:40 Uhr

Notenkonferenz 8. Klassen

18.04. + 19.04.2018

Wiederholungsprüfungen der 8. Klassen

20.04.2018

Redaktionsschluss Jahresbericht

27.04.2018 – 15:30–19:30 Uhr

2. Elternsprechtag

30.04.2018

Letzter Schultag 8. Klassen

30.04.2018

Besuch Mauthausen (4. Klassen) De, Hk, Pt, Em, Bd

01.05.2018

Staatsfeiertag

02.05.2018 – 2.–8. Stunde

Sponsored Walk and Run (Ersatztermin 14.05.2018)

02.05.2018

Reifeprüfung RUSSISCH

03.05.2018

Zentralmatura DEUTSCH

04.05.2018

Reifeprüfung DG

04.05.2018

Neueinreichung der VWA-Themen im Falle einer Ablehnung (7. Klassen)

08.05.2018

Zentralmatura ENGLISCH

09.05.2018

Zentralmatura MATHEMATIK

10.05.2018

Christi Himmelfahrt

11.05.2018

Schulautonom unterrichtsfrei

14.05.2018

ERSATZTERMIN Sponsored Run

15.05.2018 - 15:30 Uhr Pädagogische Konferenz

17.05.2018

Vortrag von Helmut Pichler  „Steinzeit“ (4. – 7. Klassen) Kl

17.05.2018

Zentralmatura ITALIENISCH

19.05. – 22.05.2018

Pfingstferien

23.05.2018

Letzter Abgabetermin für korrigierte und beurteilte Klausuren

23.05. + 24.05.2018 – 1.–4. Stunde

Leichtathletik Dreikampf (1. – 4. Klassen) Zi

25.05.2018 Landesbewerb Graz JUNIOR Company
28.05.2018 Theaterprojekt (6B) MN

29.05.2018 – 12:40 Uhr

Zwischenkonferenz mit dem Vorsitzenden – Maturafoto

31.05.2018

Fronleichnam

01.06.2018

Schulautonom unterrichtsfrei

05.06. + 06.06.2018

Kompensationsprüfungen schriftliche RP

07.06.2018 – 15:30 Uhr

Jahresabschlusskonferenz

14.06. + 15.06.2018 – 1.–5. Stunde

KUK Dreigroschen-Oper (6AB, 7AB) Ho, Je, An, Gg

15.06.2018

Letzter Schularbeitentermin

18.06. – 20.06.2018

Mündliche Reifeprüfung

20.06.2018 – 16:00 Uhr

Maturantenverabschiedung

21.06.2018 – 1.–6. Stunde

Abschlussaufführung Darstellendes Spiel (1. + 2. Klassen) Je, Gg

22.06.2018

Letzter Prüfungstag

25.06.2018 – 12:00 Uhr

Ende der Noteneintragungsfrist (1. – 7. Klassen)

26.06.2018 – 1.–6. Stunde

Abschlussaufführung Darstellendes Spiel (3. + 4. Klassen + 5A) Je, Gg

27.06.2018 – 14:00 Uhr

Notenkonferenz

28.06.2018 – 2.–4. Stunde

Schlussgottesdienste (alle Klassen)

29.06.2018

24-Stunden-Lauf Irdning (div. Klassen) Em

02.07. + 03.07.2018 – 1.–6. Stunde

Schwimmtage (alle 1. Klassen)

02.07. + 03.07.2018 – 1.–5. Stunde

Projekttage

03.07. + 04.07.2018

Aufnahmsprüfung D + M

04.07.2018

Klassenvorstandstag

05.07.2018

Sportolympiade (1. – 4. Klassen)

06.07.2018

Zeugnistag (letzter Schultag)

07.07.2018

Beginn der Hauptferien

 

Mehrtägige Schulveranstaltungen

7 A

28.04.2018 – 06.05.2018

Sprachreise St. Petersburg

(Mt)

3 C

07.05.2018 – 11.05.2018

Sommersportwoche Podersdorf

(Ma, Hf)

6 A B

02.06.2018 – 09.06.2018

Sprachwoche Edinburgh Schottland

(Sr, Kp)

3 A E

04.06.2018 – 08.06.2018

Outdoorwoche St. Gallen/Kassegg

(Gr, Sg, Ho)

4 A C

18.06.2018 – 22.06.2018

Outdoorwoche St. Gallen/Kassegg

(Gr, Hk, Ho)

3 B D

25.06.2018 – 29.06.2018

Outdoorwoche St. Gallen/Kassegg

(Sr, Wi, Br)

5 A B

01.07.2018 – 05.07.2018

Wienwoche

(Gg, Pw, Kk, Je)