Termine 2018/19 - 2. Semester

25.02.2019
Beginn des 2. Semesters

25.02. – 01.03.2019

Abgabetermin: VWA (8. Klassen)

25.02. – 08.03.2019

Anmeldefrist  1. Klassen – Schuljahr 2019/20

25.02.2019 – 1.–6. Stunde

Sexualprojekt (3. Klassen) Rr

26.02.2019 – 1.–6. Stunde

Sexualprojekt (3. Klassen) Rr

26.02.2019

Konzert „Till erzählt“ im CCW Stainach (2. Klassen) An

26.02.2019

EUROLINGUA Switchbewerb Graz (8A) Mt

28.02.2019

EUROLINGUA (5A, 7A, 8A) Mt, Su

04.03.2019 – 8:30-13:30 Uhr

Theater ku:L Öblarn (1BED, 2ADF) MN, Kl, Wa, St, De, Dl

04.03. + 05.03.2019 – 1.–4. Stunde

Gerätewettkampf (1.–4. Klassen)

07.03.2019 – 8:00–9:00 Uhr

GEOnomic Vorbewerb

08.03. – 10.03.2019

JUNIOR Handelsmesse Wien (7AB – 3 WIR-Schüler) Fr

08.03.2019

Ende der Eintragungsfrist für Schularbeitentermine

08.03.2019 – ab 19:00 Uhr

Poetry Slam u. Diaclipshow im CCW

12.03.2019

Skitag (1ABD) Qu, Gg, Do, Wi, Zi, Mz

13.03.2019 – 8:00–11:30 Uhr

UFS-Prüfungen Module A-C (4.-6. Klassen) Fr, Ed, Ro, Qu

14.03.2019

Skitag (1CE) Gr, Zi, St, Hk

15.03.2019

Ende der Einreichfrist VWA-Themenstellung (7. Klassen)

15.03.2019

Englisches Theater im CCW (6.-8. Klassen)

18.03.2019

Besuch der Gedenkstätte Mauthausen(4. Klassen)  Sg, De, An, Pt, Bd

19.03.2019

Josefitag schulfrei

20.03.2019 – 13:00–17:00 Uhr

Regionale Direktorentagung Bildungsregion Liezen Mediensaal

20.03.2019 – ab 13:45 Uhr

Schulbuchkonferenz (FK, Kustoden)

22.03.2019

Open House Kapfenberg (6AB – WIR-Schüler) Pw

22.03.2019

Abgabe der korrigierten VWA

26.03.2019 – ab 17:00 Uhr

Vernissage „Equilibrium“ Fotografiegruppe (8AB) Nb, Hu, Sf, Le

27.03.2019

Englisches Theater im CCW (3.+4. Klassen)

28.03.2019 – 13:40–17:30 Uhr

VWA Workshop (8A) Fr, Je

02.04.2019 – 15:30–18:30 Uhr

Pädagogische Konferenz

03.04.2019 – ab 13:30 Uhr

SGA-Sitzung

03.04.2019 – 13:40–17:30 Uhr

VWA Workshop (8B) Fr, Je

05.04.2019

Letzter Schularbeitentermin (8. Klassen)

08.04. – 11.04.2019 (ab 13:00 Uhr)

JUNIOR Handelsmesse RIGA (7AB – 5 WIR-Schüler) Fr

11.04.2019 – 8:00–16:00 Uhr

Projekt Bierbrauen (8AB – Laborschüler) Rs

11.04.2019

Letzter Prüfungstermin (8. Klassen)

12.04.2019

Redaktionsschluss Jahresbericht

12.04.2019 – 15:30–19:30 Uhr

2. Elternsprechtag

15.04. – 23.04.2019

Osterferien

24.04.2019 – 1.–6. Stunde

Film CCW „Welcome to Sodom“ (3.–7. Klassen) Gl, Gs

24.04.2019 – 12:40 Uhr

Notenkonferenz (8. Klassen)

25.04.2019

Tag der offenen Tür Grazer Unis (7AB) Fr

25.04.2019 – ab 8:00 Uhr

VWA-Präsentationen (8AB)

26.04.2019 – ab 8:00 Uhr

VWA-Präsentationen (8AB)

29.04.2019 – ab der 3. Stunde

Theater (5AB) Wa, Kp

29.04.2019

Wiederholungsprüfungen der (8. Klassen)

30.04.2019 – 2.–10. Stunde

Sponsored Walk and Run (Ersatztermin 06.05.2019)

01.05.2019

Staatsfeiertag

03.05.2019

Neueinreichung der VWA-Themen im Falle einer Ablehnung (7. Klassen)

03.05.2019

Letzter Schultag (8. Klassen)

06.05.2019

ERSATZTERMIN Sponsored Walk and Run

07.05.2019 – 2.–5. Stunde

Theater Nibelungen (1.+2. Klassen) Gg

07.05.0219

Zentralmatura DEUTSCH

08.05.2019

Zentralmatura MATHEMATIK

09.05.2019

Zentralmatura FRANZÖSISCH

10.05.2019

Zentralmatura ENGLISCH

13.05.2019

Zentralmatura LATEIN

14.05.2019

Reifeprüfung DARSTELLENDE GEOMETRIE

15.05.2019

Reifeprüfung RUSSISCH

15.05.2019

JUNIOR Company Landesbewerb GRAZ mit Fr

17.05.2019

Letzter Abgabetermin für korrigierte und beurteilte Klausuren

21.05.2019 – ab 12:30 Uhr

Maturakonferenz, Maturafoto (13:30) Foto Wegscheider

22.05.2019

Faszination Technik (6AB – WIR-Schüler)

28.05. + 29.05.2019

Kompensationsprüfungen schriftliche RP

30.05.2019

Christi Himmelfahrt

31.05.2019

Schulautonom unterrichtsfrei

03.06. – 07.06.2019 (ab 14:00 Uhr)

Mündliche Reifeprüfung

06.06. + 07.06.2019

15 seconds in Graz (7AB – 2 WIR-Schüler)

07.06.2019 – ab 16:00 Uhr

Maturantenverabschiedung

08.06. – 11.06.2019

Pfingstferien

12.06.2019 – 1.–4. Stunde

Workshop „Seelische Gesundheit“ (7AB) Nr

12.06. + 13.06.2019 – 1.–4. Stunde

Leichtathletikwettbewerb (1.–4. Klassen) Zi

13.06.2019 – 15:30–17:30 Uhr

Jahresabschlusskonferenz

14.06.2019

Letzter Schularbeitentermin

17.06. – 19.06.2019 bis 15:00 Uhr

KUK (Kukschüler) Je, Gg, An, Do

19.06.2019

Letzter Prüfungstag

20.06.2019

Fronleichnam

21.06.2019

Schulautonom unterrichtsfrei

24.06.2019 – 1.–4. Stunde

Workshop „Werther“ (6AB) MN, Wal, Gg

24.06.2019 – bis 12:00 Uhr

Ende der Noteneintragungsfrist (1.–7. Klassen)

26.06.2019

Darstellendes Spiel (DSP-SchülerInnen – Zuschauer 3.–5. Klassen) Je

26.06.2019 – ab 14:00 Uhr

Notenkonferenz Bibliothek

27.06.2019 – 2.–4. Stunde

Schlussgottesdienste (alle Klassen)

01.07. + 02.07.2019 – 1.–5. Stunde

Projekttage

01.07. + 02.07.2019 – 1.–5. Stunde

Erste-Hilfe Kurs (6. Klassen)

02.07. + 03.07.2019

Aufnahmsprüfung D + M

03.07.2019

Klassenvorstandstag

04.07.2019

Sportolympiade (1.–4. Klassen)

05.07.2019

Zeugnistag (letzter Schultag)

08.07.2019

Beginn der Sommerferien

 

 

Mehrtägige Schulveranstaltungen

 

6 A B

06.04.2019 – 13.04.2019

Sprachwoche Dublin

(Kk, Pw)

6 A / 7 A

30.04.2019 – 05.05.2019

RU-Austausch (RussInnen sind im Haus)

(Kk, De)

3 D E

20.05.2019 – 24.05.2019

Outdoorwoche St. Gallen/Kassegg

(Gr, Sr, Mz)

6 A B / 7 A B

26.05.2019 – 01.06.2019

Meeresbiologische Exkursion Krk

(Str, Ki)

3 A C

03.06.2019 – 07.06.2019

Outdoorwoche St. Gallen/Kassegg

(Gr, Gg)

7 A B

18.06.2019 – 24.06.2019

Sprachwoche Rom

(Ps, Er)

3 B

24.06.2019 – 28.06.2019

Outdoorwoche Mooslandl

(Zi, Ro)

5 A B

30.06.2019 – 04.07.2019

Wienwoche

(Kp, Em, De)